MERCIER de Compiègne.

Lot 81
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 120EUR
MERCIER de Compiègne.
Eloge du Sein des Femmes. Ouvrage curieux dans lequel on examine s'il doit être découvert, s'il est permis de la toucher, quelles sont ses vertus, sa forme, son langage, son éloquence, les Pays où il est le plus beau et les moyens les plus surs pour le conserver. Quatrième édition, revue, annotée et considérablement augmentée. Paris, Barraud, 1873, in-8°, demi-maroquin vert à coins tête dorée (dos passé) Tiré à 602 exemplaires, celui-ci un des 150 in-8° carré sur Vélin