[PEMBERTON (H.).

Lot 94
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 190EUR
[PEMBERTON (H.).
Pharmacopée du Collège Royal des Médecins de Londres, traduite de l'Anglois sur la seconde édition donnée avec des Remarques. Augmentée de plusieurs notes & observations, & d'un grand nombre de Procédés interessans, avec les vertus & les doses des médicamens. Paris, Hérissant, 1761, 2 volumes in-4°, veau havane marbré, dos à nerfs, pièces de titres et de tomaisons de maroquin havane et brun, tranches rouges Notes manuscrite de l'époque à la fin du premier volume Agréable exemplaire, malgré une coiffe usagée. Différence dans les pièces de titre.