PLUTARQUE.

Lot 102
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 350EUR
PLUTARQUE.
Les Vies des Hommes illustres Grecs et Romains, comparées l'une avec l'autre par Plutarque de Chaeronee. Translatées par M. Iacques Amyot ... Avec les vues effigies des hommes illustres, soigneusement retirées de médailles antiques... Paris, Abel l'Angelier, 1584, in-folio veau havane granité, dos orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure du XVIIe siècle) Nombreux portraits. Quelques défauts à la reliure.