[SACROBOSCO (Joannes ou John of Holywood ou Jean de Halifax)].

Lot 116
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 300EUR
Christophori Clavii Bambergensis In Sphaeram. Ioannis de Savro Bosco, commentarius. Nun c quarto ab ipso Auctore recognitus, & plerisque in locis locupleatus. S. Gervasii, apud Sammuelem Crispinum, 1602, petit in-4°, veau havane, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin havane Cet ouvrage publié par Samuel Crespin, l'est suivant le procédé de Simon Goulard, les ouvrages imprimés à Genève étant proscrit des Pays catholiques, comme suspect d'hérésie Exemplaire court de marge, mouillure claire en tête des premiers feuillets. Petit travail de vers, en partie restauré en fin de volume. Brunet, Dictionnaire de Géographie 564