SWIFT (Jonathan).

Lot 120
Estimation :
150 - 180 EUR
Result : 170EUR
SWIFT (Jonathan).
Voyages de Gulliver dans les contrées lointaines. Edition illustrée par GRANDVILLE. Paris, Furne et Fournier ainé, 1838, 2 volumes in-8°, demi-chagrin vert à petits coins , dos lisses ornés, tranches marbrées bleues Premier tirage des Illustrations que Baudelaire comparait à un « Appartement où le désordre serait systématiquement organisé » Agréable exemplaire sans rousseurs, malgré des mors frottés Vicaire, VII 717