HELMAN (Isidore Stanisians Henri).

Lot 138
Estimation :
600 - 800 EUR
Abrégé historique des principaux traits de la vie de Confucius, Célèbre Philosophe Chinois, orné de 24 estampes gravées par Helman d'après des dessins originaux de la Chine envoyés à Paris par M. Amiot, missionnaire à Pékin. Paris, 1788, in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs ornée (reliure du XIXème siècle) 24 gravures avec 24 pages de texte entièrement gravées. Sans la page de titre Ouvrage entièrement gravé par Helman (1743-1806), d'après les dessins originaux de la Chine, envoyés à Paris par M. Amiot, missionnaire à Péking et tirés du cabinet de M. Bertin, Ministre de Louis XVI en charge des affaires chinoises Cohen, 479 - Cordier : Bib. Sinica, 667 - Lipperheide 1519 - Lust, 729