[ROUBAUD (Pierre Joseph André)].

Lot 143
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 600EUR
Histoire générale de l'Asie, de l'Afrique et de l'Amérique, contenant des Discours sur l'Histoire ancienne des peuples de ces Contrées, leur Histoire moderne & la description des lieux, avec des remarques sur leur Histoire Naturelle, & des observations sur les Religions, les Gouvernemens, les Sciences, les Arts, le Commerce, les Coutumes, les Moeurs, les Caractères, &c. des Nations. Paris, Des Ventes de La Doué, 1770-1775, 15 volumes in-12, veau brun marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert 3 cartes dépliantes dont 2 rehaussées en couleurs Collection complète. Tome I à IX : Asie et Moyen Orient - X à XII : Afrique - XIII à XV : Amérique La dénonciation de l'esclavage faite par l'abbé Pierre-Joseph-André Roubaud, dans le tome XII de l'Histoire générale de l'Asie, de l'Afrique et de l'Amérique inspira, sans doute, la célèbre dénonciation de l'esclavage insérée par Diderot dans le livre XI de l'édition de 1780 de L'Histoire des Deux-Indes Petits défauts aux reliures, déchirure avec manque au feuillet préliminaire du premier volume Sabin, 73453 - Brunet, IV 1416 : 27944 - Barbier, III 807