ALBIN-GUILLOT (Laure).

Lot 144
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 5 100EUR
ALBIN-GUILLOT (Laure).
Micrographie décorative. Préface de M. Paul Léon, Paris, Draeger, 1931, in-folio, cartonnage estampé d'un décor de feuillage marqué du titre en grandes lettres de Paladium, reliure à spirale, emboîtage Illustré de 20 héliogravures originales métallisées de Laure ALBINGUILLOT tirées en noir, bistre, argent, sépia, vert et or. Chaque planche est constituée d'une double feuille dans laquelle une fenêtre a été ménagée pour laisser voir les hors textes. Edition originale. Tirage limité à 305 exemplaires. Célèbre ouvrage illustré de photographies de végétaux et de minéraux prises au microscope par Laure Albin-Guillot en hommage à son époux le scientifique Albin-Guillot. Parr (Martin) & Gerry Badger. The Photobook I, p. 80 - Collection de Photographies du MNAM p. 27-30 Emboîtage fatigué.