BLOSSFELDT (Charles).

Lot 145
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 500EUR
BLOSSFELDT (Charles).
La Plante. Cent vingt planches en héliogravure d'après des détails très agrandis de formes végétales. Introduction de Charles Nierendorf. Paris, Calavas, s.d. (1928), in-4°, reliure de l'éditeur Bel exemplaire de la première édition française de ces 120 planches en héliogravure Chartles Blossfeldt (1865-1932), photographe allemand, écrit dans la préface de son livre Wundergarten der Natur : « Les documents imagés parlent d'eux-mêmes. » « Mes documents sur les plantes doivent participer au rétablissement du lien avec la nature. Ils devraient réveiller à nouveau le sens pour la nature, indiquer les trésors riches dans la nature et favoriser l'observation de notre faune locale. » Il trouve dans la plante une architecture artistique en construction qui crée aussi des formes artistiques à côté de l'utile. La nature doit être considéré ainsi comme un Maître pour l'art et la technique.