CALLI E CANALI IN VENEZIA - Monumenti - RUES... - Lot 146 - Brissonneau

Lot 146
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 3 300EUR
CALLI E CANALI IN VENEZIA - Monumenti - RUES ET CANAUX DE VENISE. S.l., Ongania, 1891-1900, 2 volumes in-folio, percaline illustrée des fers spéciaux de l'éditeur 200 superbes photogravures de Ferdinando Ongania (1842 - 1911) dans leurs reliures illustrées à l'état de neuf. Les albums publiés en 1891-1893 par l'éditeur Ferdinando Ongania à Venise présentent l'architecture de la ville dans la tradition de la photographie monumentale du XIXe siècle, mais aussi la vie du peuple vénitien, en des images pleines de saveur et de pittoresque.