ALLATINI (Eric).

Lot 148
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
ALLATINI (Eric).
Sur Talons rouges. Contes. Aquarelles de Gerda WEGENER. Paris, Briffaut, s.d. (1929), petit in-4°, demi-chagrin bordeaux, dos à 4 nerfs, pièces de titre et de tomaison de veau vert, tête dorée, couverture conservée (dos passé) 12 gravures en couleurs d'inspiration baroque, certaines à caractère érotique. Tirage limité à 449 exemplaires, celui-ci un des 400 sur Vergé d'Arches Ouvrage ou le musicalisme des cadences plastiques s'harmonise au flux des cadences sonores tout comme à l'érotisme du verbe. (P. Restany) Trace d'ex-libris Carteret V, 11 - Monod, 181