BAUDELAIRE (Charles).

Lot 152
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 240EUR
BAUDELAIRE (Charles).
L'oeuvre poétique. Les Fleurs du Mal. Texte définitif avec les variantes de la première édition (1857), les pièces ajoutées dans les éditions de 1861, 1866, 1868, suivies des poèmes publiés du vivant et après la mort de l'auteur. Introduction et notes de Guillaume Apollinaire. Paris, Bibliothèque des Curieux, 1917, in-8°, maroquin rouge, dos orné, médaillon en ivoire au centre du premier plat Un des 10 exemplaires sur Japon enrichi d'une eau-forte de Bracquemond en frontispice. Ce frontispice ne fut tiré qu'en épreuve d'essai, il était destiné à la deuxième édition parue en 1861, mais fut refusé par Baudelaire Vicaire, I 343