BAUDELAIRE (Charles).

Lot 154
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 250EUR
BAUDELAIRE (Charles).
Les Fleurs du Mal. Illustrations dessinées et gravées sur bois par Emile BERNARD. Paris, Vollard & Imprimerie Nationale, 1916, 2 volumes in-4°, vélin ivoire bradel 1 portrait, 2 vignettes sur les titres, 35 planches hors texte, 310 illustrations dans le texte toutes en bois originaux dessinés et gravés par Emile Bernard. Les bois ont été détruits après tirage. Edition limitée à 250 exemplaires numérotés Trace d'humidité au dos du tome 1 Rémy. Bibliographie des éditions de luxe, I 174