COLETTE (Sidonie Gabrielle).

Lot 159.BIS
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 100EUR
COLETTE (Sidonie Gabrielle).
La Paix chez les bêtes. Frontispice de Steinlein. Paris, Crès, 1916, in-8°, brochée, couverture imprimée Edition originale JOINT : COLETTE (Sidonie Gabrielle). La Maison de Claudine. Paris, Ferenczi, 1922, in-8°, broché, couverture imprimée Edition originale Les deux ouvrages avec un envoi au Président Alexandre MILLERAND (1859-1943) le premier signé « Colette », le second signé « Colette de Jouvenel ». Alexandre Millerand fut le premier Socialiste a entré au Gouvernement français. Il fait signer les « décrets Millerand » qui réglementent et réduisent le temps de travail tout en garantissant un temps de repos hebdomadaire en 1899. [C'est l'« arrière grand père» de Martine Aubry....] Il créa la Fédération des gauches, puis la Ligue républicaine nationale, sa carrière politique culmine en 1920, d'abord avec sa nomination comme président du Conseil et ministre des Affaires étrangères, puis par son élection à la présidence de la République le 23 septembre, après la démission de Paul Deschanel dont il assura d'abord l'intérim à la tête du Gouvernement (du 21 au 23 septembre 1920). Il fut Président de la République du 29 septembre 1920 au 11 juin 1924. Petits accidents aux couvertures