DAUDET (Alphonse).

Lot 160.BIS
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 260EUR
DAUDET (Alphonse).
La Comtesse Irma. Illustrations en couleurs de Pierre VIDAL. Paris, Romagnol, Collection des Dix, 1905, in4°, maroquin bleu, encadrement d'un triple filet doré, dentelle dorée intérieure, dos lisse mosaïqué du titre et de fleurs et feuillage, tête dorée, couverture conservée (Magnier frères) Tiré à 300 exemplaires, celui-ci un des 20 exemplaires réimposé in-8° jésus (in-4°), celui-ci sur Vélin d'Arches comprenant l'eau-forte pure, l'état terminé avec remarque, l'état terminé avec lettre et enrichi d'une aquarelle originale signée sur le faux titre