FRANCE (Anatole).

Lot 162.BIS
Estimation :
600 - 1000 EUR
Result : 650EUR
FRANCE (Anatole).
Sainte Euphrosine. Avec les illustrations et encadrements de Louis-Edouard FOURNIER. Les eaux-fortes de E. PENNEQUIN et les gravures sur bois de L. MARIE. Paris, Ferroud, 1906, petit in-4°, maroquin lavallière clair orné de listels de maroquin rouge et havane en encadrement des plats avec entrela. aux angles, doubles de soie vieux rouge encadrés de même, garde de soie, dos orné et mosaïqué, tranches dorées, couverture conservée (Ruban 1908) Un des 15 exemplaires sur vieux Japon avec aquarelle originale, trois état des eauxfortes et la suite hors texte des encadrements Belle reliure de Ruban dont c'est l'exemplaire