GONCOURT (Edmond et Jules).

Lot 164
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 120EUR
GONCOURT (Edmond et Jules).
Les Aventures du Jeune Baron de Knifausen. Illustration de Louis MORIN. Paris, Romagnol, Collection des Dix, s.d. (1904), in-8°, demi-maroquin bleu à coins, dos lisse orné et mosaïqué, tête dorée, couverture conservée (Blanchetière) Un des 130 exemplaires format in-8° soleil avec 3 états des gravures à l'eau-forte ou deux états des gravures sur bois d'un tirage limité à 350 exemplaires Le Bulletin de souscription est relié in fine