GUERIN (Maurice de).

Lot 165
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
GUERIN (Maurice de).
Journal 1832-1835. Eaux-fortes originales de Paul BAUDIER. S.l., l'Illustrateur, 1947, fort in-8°, demi-maroquin bleu à coins, dos lisse orné (passé), pièce de titre de maroquin brun, tête dorée, couverture conservée (Barbance) Tiré à 150 exemplaires, l'un des 5 exemplaire sur Vélin bleu, contenant une suite sur Annam, une sur Vélin et un dessin original et enrichi d'un second dessin original, d'une eau-forte tirée à 5 exemplaires et une carte postale ornée d'une aquarelle originale de l'artiste