HUGUES (Clovis).

Lot 166
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
HUGUES (Clovis).
Les Roses du Laurier. Poésies. Paris, Fasquelle, 1903, in-8°, maroquin vert pomme, encadrement de six filets dorés, mosaïque de branches de rosier vert foncé et brunes, avec des roses mosaïquées rouges et roses sur des tiges dorées sur le premier plat, et le même encadrement de filets doré avec une mouette planant mosaïqué en son centre, double de maroquin vert pomme mosaïqué de roses rouges et roses, avec monogramme à froid dans les angles encadrant une broderie de bouquet de rose, gardes brodées de même, tête dorée, couverture conservée, étui Un des cinq exemplaires de tête sur Hollande avec envoi