[MARDRUS (J.-C.) traducteur].

Lot 175
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 000EUR
[MARDRUS (J.-C.) traducteur].
La Création. Les Trois premiers Livres de la Généalogie Adamique. Préface de M. le Professeur H. Roger. Illustrations de F.-L. SCHMIED. Paris (Lausanne), Gonin, 1928, 2 volumes, in-4°, en feuilles, dont un pour la suite sous chemises et étuis Première édition de la traduction du Dr. Mardrus, superbement illustrée par François-Louis SCHMIED de 42 compositions, dont 12 hors texte, gravées sur bois en couleurs rehausées d'or et d'argent, ainsi que de 107 ornements typographiques tirés en bleu et orange, répartis dans le texte Tiré à 195 exemplaires signés enrichis d'une suite témoin des gravures sur bois (40 planches avec 1 bois, 1 planche avec 2 bois et 2 planches avec tous les ornements). Carteret, IV 263 - Nasti 137-144