MOLIERE (Jean Baptiste Pocquelin dit).

Lot 177
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 220EUR
Le Malade imaginaire. Vignettes en couleurs de Joseph HEMARD. Paris, Kieffer, 1921, grand in-8°, maroquin tête-de-nègre janséniste, double de maroquin vermillon, encadrement de 7 filets dorés gras et maigres, gardes de moire orangé, tranches dorées, couverture conservée, étui (Marot-Rodde) Très bel exemplaire Edition tirée à 550 exemplaires. Un des 450 sur papier Vélin pur fil numérotés Petite tache à une page