MONTESQIEU (Charles de Segondat de).

Lot 177.BIS
Estimation :
300 - 500 EUR
Lettres Persanes. Illustrations de Maurice de BECQUE. Paris, Editions de la Lampe d'Or, 1925, petit in-4°, maroquin marron, orné d'un portique de filet dorés surmonté de feuilles stylisées, mosaïquées rouges, roses et noires et de fleurs grises dans les angles supérieurs, dos à 4 nerfs ornés de même, tranches dorées, couverture conservée (Thierry-Simon 1925) Un des 20 exemplaires sur Japon impérial, avec une double suite des gravures signées par Maurice de Becque sur Chine Tiré à 300 exemplaires Dos fortement passé