T'SERSTEVENS (A.).

Lot 193
Estimation :
200 - 250 EUR
T'SERSTEVENS (A.).
Le Carton aux Estampes. Illustrations de Louis JOU. Paris, Mornay, 1922, in-8°, carré maroquin havane, mosaïqué au centre d'une courroie de maroquin vert pomme serti de listels de maroquin vieux rose, et sur le premier plat d'un fermoir japonisant à l'or, doubles de maroquin, avec trois listel d'encadrement, 2 vert pomme et 1 rose, carrés d'or dans les angles, dos à 4 nerfs, tête dorée, couverture conservée, étui (L. Marot) Très bel exemplaire de cette édition originale illustrée de 19 hors texte, et de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe de Louis Jou Un des 849 sur Rives Monod 10542