VERHAEREN (Emile).

Lot 193.BIS
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 750EUR
VERHAEREN (Emile).
Paysages disparus. Eaux-fortes et Dessins de LUIGINI. Paris, F. d'Aligan, 1917, in-4°, maroquin marron clair, important encadrement de trois fois deux filets dorés sertissant un listel de maroquin bleu, carrés dorés et palmettes dorées dans les angles, pièce cylindrique au centre du premier plat représentant une scène de ruine de guerre mosaïquée bleu, verte, orange, grise, marron et rouge, accompagné d'une décoration de fleurs et feuilles de pavot doré, dentelle de filets et volutes int., doubles et gardes de soie imprimée de fleurs stylisées géométriques, dos à 4 nerfs orné dans le même esprit, couverture conservée, étui (Yseux succr de Thierry-Simier) Un des 10 exemplaires sur Chine, rehaussé d'une suite des hors-texte, en-tête et couverture tirés sur vieux papier d'un tirage à 410 exemplaires Très bel exemplaire, quelques rares rousseurs