FIRMIN DIDOT (Ambroise).

Lot 216
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 70EUR
FIRMIN DIDOT (Ambroise).
Observations sur l'Orthographe ou Orthographie française suivi d'une histoire de la réforme orthographique depuis le XVe siècle jusqu'à nos jours. Deuxième édition revue et considérablement augmentée. Paris, Didot, 1868, in-8°, demi-maroquin vert Coiffe usagée, mors supérieur fendu JOINT : LE ROUX DE LINCY (A.). Le Livre des proverbes français. Précédé de recherches historiques sur les proverbes français et leur emploi dans la littérature du Moyen Age et de la Renaissance. Seconde édition revue, corrigée et augmentée. Paris, Delahays, 1859, 2 forts volumes, veau brun, pièces de titre et de tomaison imprimées sur papier, couverture conservée (Reliure amateur) Exemplaire sur Hollande