GRUEL (L.).

Lot 221
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 300EUR
GRUEL (L.).
Manuel Historique et Bibliographique de L'amateur de reliures. Paris, 1887-1905, 2 volumes in-4°, le premier havane raciné orné de filets et dentelle dorée, dos lisse orné (restauration), le second veau brun, dos lisse orné (maladroitement restauré) 145 planches en noir et en couleurs JOINT : DEROME (L.). Le Luxe des Livres. Paris, Rouveyre, 1879, in-12, maroquin rouge janséniste (reliure amateur) Un des 50 exemplaires sur Wathmann