HEDELIN (François).

Lot 222
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 40EUR
HEDELIN (François).
Des Satyres, Brutes, Monstres et Démons de leur nature et adoration. Contre l'opinion de ceux qui ont estimé les Satyres estre une espèce d'hommes distincts et separez des Adamiques. 1627. Paris, Liseux, 1888, in-12, broché, dos fendu Edition unique à 500 exemplaires JOINT : JACOB (LACROIX dit le Bibliophile P. L.). Curiosité des sciences occultes. Paris, Delahays, 1862, in-12, demi-bradel percaline bleue Exemplaire sur Hollande SINISTRATI d'Ameno (Louis Marie). De la Démonialité et des Animaux Incuves et Succubes... Publié d'après le Manuscrit original et traduit du Latin par Isidore Liseux. Paris, Liseux, 1882, in-12, reliure amateur façon crocodile, pièce de titre imprimée sur papier, couverture conservée