[LIVRES].

Lot 227
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 100EUR
[LIVRES].
Réunion de 11 ouvrages BOISSAIS (Maurice) et Jacques DELEPLANQUE. Le Livre à gravure au dix-huitième siècle. Suivi d'un essai de Bibliographie. Douze planches hors texte et quarante bandeaux et cul-de-lampe dans le texte. Paris, Gründ, 1948, in-8°, broché CLEDER (Edouard). Notice sur la vie et les ouvrages de P. de Corneille Blessebois. Paris, Aubry, 1862, plaquette in-12, broché Tiré à 200 exemplaires, celui-ci sur Vergé DAMIRON (Ph.). Essai sur l'Histoire de la Philosophie en France, au XVIIème siècle. Paris, Hachette, 1846, 2 volumes in-8°, veau brun estampé à froid, tranches marbrées Dos passés HENRIOT (Emile). Les Livres du Second Rayon, irréguliers et libertins. Avec un frontispice et des vignettes gravées sur bois par J.-L. Perrichon. Paris, le Livre, 1925, in-8°, broché Envoi d'auteur HOLME (Charles). L'Art du Livre. Etude sur quelques-unes des dernières créations en typographie, ornementation de texte, et reliures exécutées en Europe et en Amérique. Londres, Paris et New-York, Le Studio, 1914, in-4°, brochés JACOB (Bibliophile. P.L. [Paul Lacroix]). Recherches bibliographiques sur des Livres rares et curieux. Paris, Rouveyre, 1880, petit in-8°demi-maroquin tabac à coins, couverture conservée Exemplaire sur Vergé JANIN (Jules). Le Livre. Paris, Plon, 1870, in-8°, chagrin orange janséniste (relire amateur) LEMAITRE (Jules). En Marge des vieux livres. Contes illustrés par Maurice Lalau. Paris, Boivin, 1924, in-8°, broché, couverture imprimée Exemplaire sur Vergé pur fil Lafuma [LIGNEROLLES (Comte de). Catalogue des livres rares et précieux. Quatrième partie. Vente Paris, 4 au 16 Mars 1895. Paris, Porquet, 1895, in-4°, broché NAUDE (Gabriel). Advis pour dresser une bibliothèque, présenté à Monsieur le Président de Mesme. Réimprimé sur la deuxième édition (Paris, 1644). Paris, Liseux, 1876, in-12, veau brun , dos orné, pièce de titre de papier imprimé, couverture conservée (reliure amateur) Tiré à 550 exemplaires ROUX (Ch.). Pour le relieur amateur ou professio