PEIGNOT (L. G.).

Lot 238
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 80EUR
PEIGNOT (L. G.).
Dictionnaire historique et bibliographique, abrégé des personnages illustres, célèbres ou fameux de tous les siècles et de tous les Pays du Monde, avec les dieux et les héros de la Mythologie. Paris, Haut-Coeur et Gayet, 1822, 4 volumes in-8°, percaline bradel de l'éditeur, dos lisses, pièces de titre et de tomaison de veau rouge et vert Quelques rousseurs JOINT : PEIGNOT (Gabriel). Dictionnaire raisonné de Bibliologie. Paris, Renouard, An X-1802, 2 volumes in-8°, demi-basane racinée, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de veau rouge Bien complet du supplément. Mors fendus PEIGNOT (Gabriel). Essai historique et archéologique sur la reliure des Livres et sur l'état de la librairie chez les anciens. Dijon, Lagnier et Paris, Renouard, 1834, in-8°, demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs passé, tête dorée Sans les 2 planches annoncées