PEIGNOT (Gabriel).

Lot 239
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 280EUR
PEIGNOT (Gabriel).
Opuscules. Extraits de divers Journaux, Revues, Recueils littéraires, etc., dont il n'a été fait aucun tirage à part. Avec une introduction par Ph. Milsand. Eau-forte par Ed. Hédouin. Paris, Techener, 1863, in-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée Tiré à 202 exemplaires. Quelques rousseurs JOINT : PEIGNOT (Gabriel). Essai historique sur la Liberté d'écrire chez les anciens et au Moyen Age ; sur la Liberté de la Presse depuis le quinzième siècle, ... Paris, Crapelet, 1832, in-8°, demi-chagrin rouge, tête dorée Bon exemplaire sans rousseurs