ROLL ALFRED (1846-1919)

Lot 161
Estimation :
800 - 1000 EUR
ROLL ALFRED (1846-1919)
Grève de mineurs, 1880 Encre et gouache, signé en bas à droite. 32x41cm Dessin exécuté en vue de sa reproduction au catalogue illustré du Salon de 1880 (Ed. Blascher pl. 45). Il reproduit le tableau du même titre situé au Musée de Valenciennes (tableau en majeure partie détruit).