Lot n° 240
Estimation :
3000 - 4000
: 3 100EUR
Bureau bonheur du jour en acajou et placage... - Lot 240 - Brissonneau
Bureau bonheur du jour en acajou et placage d'acajou, ouvrant à un gradin présentant six tiroirs, un casier coulissant, il repose sur des pieds avant cambrés terminés par des griffes. Attribué à Lemarchand. (accidents et manques). Epoque Empire. H. 108 L. 87 P. 57 cm Provenance : baronne de Montboissier, née de Lamoignon-Malesherbes puis par descendance. Reproduit dans La vie de château, Christiane de Nicolay- Mazery, Chêne 1991 page 48.