Lit "en chaire à prêcher" en acajou et placage... - Lot 251 - Brissonneau

Lot 251
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 2 000EUR
Lit "en chaire à prêcher" en acajou et placage d'acajou. Les montants arrière terminés par des bustes de femmes, les montants avant surmontés d'un vase. Riche garniture de bronzes ciselés et dorés. Epoque Consulat. (petits accidents, manque le ciel de lit) H. 171 L. 216 P. 145 cm Provenance : baronne de Montboissier, née de Lamoignon-Malesherbes puis par descendance.