BARTOLI (Petro Sancte)/BELLORI (Jo. Petr.)

Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 650EUR
Colomna cochlis M. Aurelio Antonino Augusto dicata ejus rebus gestis in Germanica atqueee Surmanica expeditione insignis, Roma ex chalcographia Dominici de Rubeis. 1704. In-folio oblong, demi veau à coins (frotté avec manques). Titre, dédicace de Rubeis pour le pape Clément XI, entièrement gravée par Franciscus Aquila et 80 planches dont 77 numérotées, les planches 2 et 3 illustrant chacune une partie de la colonne ont été réunies en une grande planche dépliable. Qq. piqûres, sinon beau tirage des gravures de Bartoli, peintre graveur élève de Lemaire et de Nicolas Poussin, les gravures tirées à l'eau-forte illustrent les opérations militaires de Marc Aurèle en Germanie et Sarmatie avec les commentaires en latin de Bellori.