MEISSEN

Lot 120
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 18 000EUR
MEISSEN
STATUETTE représentant un homme assis à un bureau écrivant une lettre : "Mademoiselle, je ne saurois vous exprimer le Plaisir que vous mavez fait". Il est vêtu d'une veste pourpre et d'un pantalon noir. (un auriculaire restauré, éclat à l'extrémité de la plume). Modèle de Kaendler. XVIIIe siècle, vers 1740. Exposé au Rijksmuseum à Amsterdam en 1928.