VINAIGRETTE-PENDENTIF en cristal taillé à... - Lot 178 - Brissonneau

Lot 178
Estimation :
4500 - 5000 EUR
VINAIGRETTE-PENDENTIF en cristal taillé à décor d'une croix de Malte. Monture en or, grille ajourée. 1819-1838. Elle contient trois mèches de cheveux et un phylactère : "De Madame Elisabeth de France, de Mademoiselle, "Duc de Bordeaux". H. 4,5 cm Ce type de vinaigrette contenait une éponge imbibée de vinaigre aromatique. PROVENANCE : Les cheveux sont probablement ceux d'Elisabeth-Philippe, Marie-Hélène de France, née à Versailles le 23 mai 1764, dernier enfant de Louis Dauphin et de Marie-Joséphine de Saxe. Soeur de Louis XVI, elle fut traduite devant le Tribunal révolutionnaire, condamnée à mort et exécutée le 21 floréal an 2 (10 mai 1794). Louise Marie-Thérèse d'Artois dite Mademoiselle (1819-1864), fille aînée du duc de Berry. Henri, duc de Bordeaux puis comte de Chambord (1820-1883) prétendant au trône de France, petit-fils de Charles X.