PÉKIN, époque Louis XVI

Lot 197
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 750EUR
PÉKIN, époque Louis XVI
soie tissée à Tours, pékin fond cannelé simpleté crème, broché en soie polychrome de petits bouquets noués et semis de fleurettes entre de fines rayures de satin bleu, probablement d'une robe à la française démontée, 240 x 150 cm en quatre lés assemblés (bel état malgré une tache sur un lé)