ROBE DE SOIRÉE, vers 1845, façonnée dans... - Lot 200 - Brissonneau

Lot 200
Estimation :
400 - 700 EUR
Result : 650EUR
ROBE DE SOIRÉE, vers 1845, façonnée dans un précieux taffetas de soie du XVIIIe siècle dit "chiné à la branche". Etoffe à décor de fines rayures et petits bouquets pastel clairs, tissée vers 1760-70. Corsage en pointe accentuant la taille, profond décolleté rond fermé par un fin lien coulissant, petites manches ballons plissées, jupe ronde à plis plats. (petits trous). Probablement coupée dans une robe à la française, cette robe en deux pièces est un intéressant témoignage de la grande valeur des étoffes, en particulier de l'inimitable chiné à la branche, d'apparence simple mais si couteux à produire et tellement emblématique du goût de la marquise de Pompadour. La mise au point de l'impression sur chaîne vers 1830 visera notamment à recréer les effets du chiné, à moindre coût.