RARE BONNET en maille de soie, Espagne, XVIIIe... - Lot 202 - Brissonneau

Lot 202
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 400EUR
RARE BONNET en maille de soie, Espagne, XVIIIe siècle. Bonnet en maille de soie rouge cardinal à décor de chevrons et losanges en tricot, orné d'une très longue (71 cm) et dense tresse de soie à pompons. Portés aussi bien par les hommes que les femmes, ce type de bonnet typique du costume traditionnel espagnol était surtout porté lors de fêtes ou festivals. Exemplaire identique Historical Fashion in detail, Avril Hart & Susan North, Victoria and Albert Publications, p. 128.