Madame CORCHAND (active dans le premier quart du XIXe siècle)

Lot 225
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 650EUR
Petit enfant en chemise blanche sous un arbre près d'un rosier Petit enfant étendu sur une toge rouge Paire de miniatures de forme rectangulaire. (petits accidents et manques). L'une signée, datée en bas à droite Corchand, 1814. 8,5 x 10 cm Sur Madame Corchand, peintre en miniature sur ivoire et vélin, qui exposa au Salon entre 1814 et 1816, on se reportera à l'ouvrage de Nathalie Lemoine-Bouchard Les peintres en miniatures 1650-1860, P. 168. Paris 2008.