Marie-Caroline, duchesse de BERRY (1798-1870).

Lot 2
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 3 000EUR
L.A.S., 24 février 1835, au « Géant » [le baron Adolphe de BOURGOING] ; 1 page et demie in-8°, adresse avec cachet cire rouge, montée sur onglets, reliure maroquin olive au chiffre M.C. couronné, feuilles de lys aux coins, doubles filets dorés, doublures de soie bleue dans cadres ornés de fleurons. IMPORTANTE LETTRE SUR LES DROITS DE SON FILS HENRI V. « À l'époque si pleine d'espoir dont vous me parlez il s'agissait de faire valoir les droits de mon fils que personne ne songeait à contester, je vous ai vu accourir près de moi, pour m'offrir votre concours. Aujourd'hui il n'est plus question de la conquête d'un trône mais bien de la défense des droits de Henri V qu'on cherche à lui ravir. J'ai trop de confiance dans la justice de la cause de mon fils, et dans la puissance du principe qui rattache à sa personne tous ceux qui font des voeux pour la légitimité en France et dans toute l'Europe, pour concevoir la moindre crainte au sujet des manoeuvres déplorables qui viennent d'être tentées mais j'ai la confiance que les amis de mon fils et les miens, que tous ceux qui conçoivent et espèrent une avenir pour la France, élèveront leur voix pour faire cesser au plutôt cette cause de désunion si funeste. Dites à tous ceux dont vous connoissez le dévouement que je compte sur eux comme chez vous je reçois journellement d'Henri V des marques de tendresse et de confiance qui sont une bien douce consolation pour moi. Son esprit est trop pénétrant son coeur est trop droit pour qu'ils puissent être égarés par des funestes influences. Henri V se conservera, j'espère, tel que ses amis le désirent, tel qu'il doit être pour répondre aux besoins de son pays »... On a relié en tête un petit billet a.s. : « Je prie d'avoir confiance dans ce que le porteur dira de ma part. Ce 15 mars 1832. MC ». On joint une l.a.s. du comte de Seisal, chambellan de S.A.R. la duchesse de Bragance, Lisbonne août 1887.