Antoine, Bernard et Laurent de JUSSIEU.

Lot 6
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 16 000EUR
RECUEIL DE MANUSCRITS AUTOGRAPHES ; environ 80 pages formats divers reliés en un volume petit in-folio chagrin rouge, cadres de filets dorés et à froid sur les plats, dédicace en lettres dorées sur le plat sup. TRÈS BEL ENSEMBLE DE MANUSCRITS SCIENTIFIQUES DES GRANDS BOTANISTES, recueillis en volume et offerts par les descendants des Jussieu au physiologiste Pierre FLOURENS (1794-1867), dont les Éloges historiques des Jussieu, lus à l'Académie des Sciences, devaient être réunis en 1857 chez Garnier. Le premier plat du recueil porte cette dédicace en lettres dorées : « ÀMr Flourens / historien des Jussieu / hommage des enfants d'Adrien de Jussieu ». Adrien de Jussieu (1797-1853), fils de Laurent et petit-neveu d'Antoine et Bernard de Jussieu, était botaniste, comme eux. * ANTOINE DE JUSSIEU (1686-1758). Observations sur les pétrifications, manuscrit autographe (7 pages in-folio, avec de nombreuses ratures et corrections). « Je laisse aux philosophes a examiner, qu'elle peut être la cause de ces amas prodigieux de coquilles pétrifiées, que l'on trouve dans les entrailles de la terre, et à une profondeur tres considerable. Soit qu'ils soient l'effet d'un deluge universel, ou de l'eruption des eaux de la mer dans des cavernes souterraines, où elle a poussé des coquillages avec du sable et du limon. Je me propose d'examiner cette matiere en naturaliste, et lorsque j'auray avancé un assez grandn ombre d'observations, je donneray mes conjectures sur la maniere dont ses sortes de pierres figurées peuvent s'être formées »... Etc. * BERNARD DE JUSSIEU (1699-1777). Mémoire historique sur le safran dans le Gâtinais, manuscrit autographe (titre et 19 pages in-4°, avec corrections). « Le safran commun, connu par les botanistes sous le nom de crocus satirus, fait le sujet de ce mémoire ; son usage dans la medecine et l'employ que plusieurs nations en font dans l'assaissonement deleurs mets les plus ordinaires, en rendent la connois- sance et la culture interessantes. Elles le sont