Voyages et aventures du capitaine Hatteras.... - Lot 27 - Brissonneau

Lot 27
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 700EUR
Voyages et aventures du capitaine Hatteras. Les Anglais au Pôle nord. Le Désert de glace. Paris, J. Hetzel, 1867. Cartonnage vert personnalisé « au Forward dans les glaces » entouré d'une guirlande végétale, tranches dorées. Second cartonnage ; dos aux caissons séparés d'un triple filet ; gardes jaunes. Illustrations par RIOU & MONTAUT, gravées par PANNEMAKER, dont deux ont été modifiées, celles des pages 9 (lancement du bateau par l'arrière) et 25 (scène de port animée). Restaurations ; quelques rousseurs.