CARTONNAGE AU « PARCHEMIN DÉROULÉ » dits... - Lot 43 - Brissonneau

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 500EUR
CARTONNAGE AU « PARCHEMIN DÉROULÉ » dits aussi « BICOLORE AU BALLON » (grand in-8° double) signé A. Souze - Lenègre. Rel. ou A. Souze - A. Lenègre. Rel. Voyages et aventures du capitaine Hatteras. Les Anglais au Pôle nord. Le Désert de glace. Paris, J. Hetzel et Cie, s. d. [circa 1874]. Cartonnage vert « au parchemin » violet du 2e type (PGR), tranches dorées. Illustrations par RIOU. Catalogue G relié in fine. Mors frottés ; cahiers déboîtés ; rousseurs.