AFFAIRE SACHA GUITRY (1944-1947).

Lot 2.B
Estimation :
1200 - 1500 EUR
B) Toute la Vérité, Rien que la Vérité. " Comédie en trois actes du Général de La Laurencie, revue et corrigée par le nommé Sacha Guitry ". Dossier préparé par Guitry pour un chapitre de son volume Trois Années de Silence, qui devait suivre Quatre ans d'occupation - mais resta inédit. Sous une chemise in-folio rouge, portant le titre et la grande signature de Sacha Guitry (au crayon), l'auteur-acteur a rassemblé : 1) 4 pages dactylographiées in-4 avec de très importants rajouts et corrections autographes (au crayon), évoquant son arrestation le 23 août 1944 et la genèse de " l'Affaire La Laurencie ". 2) 8 pages autographes in-4 (dont 2 recto-verso), au crayon, et 5 pages 1/2 dactylographiées avec corrections autographes, donnant les principaux détails du " rapport La Laurencie ". 3) 14 pages dactylographiées comportant apparemment l'intégralité de ce chapitre resté inédit jusqu'en 2007. Ancienne collection Sacha Guitry.