AFFAIRE SACHA GUITRY (1944-1947).

Lot 2.C
Estimation :
1200 - 1500 EUR
C) Réponse au RapportLa Laurencie Double manuscrit (autographe et dactylographié) de cette réponse apportée par Sacha Guitry au rapport du général Lionel de La Laurencie, évoquant son intervention auprès du général allemand Turner, en faveur précisément de La Laurencie (lequel, " ambassadeur officiel " de Vichy auprès des Occupants, n'aurait " pas osé " les contacter directement - ce qui constituait en 1945 une allégation bien peu vraisemblable). Ayant exposé les raisons pour lesquelles, selon lui, Sacha Guitry entretenait avec les Allemands des relations intimes " excessivement suivies ", le Général devait finalement reconnaître qu'il s'agissait de purs ragots et calomnies sans nulle preuve. Sacha Guitry se défend en attaquant à son tour : il s'étonne d'abord que le Général, affirmant que Sacha connaissait " ses sentiments profondément anglophiles " ainsi que les " efforts qu'il faisait pour atténuer les dissensions qui séparaient le maréchal Pétain et le général De Gaulle ", ait pu éprouver le besoin de faire appel en pareille circonstance à un " grand ami " des Allemands : il n'aurait donc pas dû s'adresser à lui ! Et Guitry de conclure : " quelle peut être la réalité de ce soi-disant « rapport » venu au jour en 1945 - et son utilité ", si ce n'est pour éviter à La Laurencie lui-même certaines accusations en cette période si troublée. Naturellement, il apporte un démenti formel à tous les propos de son délateur. Ces deux états du texte, légèrement différents, comportent 10 pages in-4 dactylographiées sur la machine de la secrétaire Mme Choiseul et 15 pages in-4 autographes de Guitry, dont 10 in-4 (l'une recto-verso) et 4 in-8 (et deux demi-feuilles). Crayon. (Manquent quelques phrases de liaison). Documentinédit(ancienne collection Guitry).