GUITRY (Sacha)

Lot 19
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 80EUR
GUITRY (Sacha)
GUITRY (Sacha). Documents divers.1) : projet d'ouvrage sur les Quartiers de (3 pages in-4 dont 1 autographe avec dessin de la couverture).2) 5 feuilles in-4 (dont 3, à en-tête du Théâtre de la Madeleine) avec notes autographes (dont projet de titre pour sa comédie Courteline au travail). 3) Carte autographe signée de Jean à Charlotte après son divorce avec Sacha Guitry (7 avril 1918) : " ...J'ai lu dans les journaux le prononcé du divorce. Cela n'a pas été sans mélancolie, sans égoïsme peut-être, en souvenir des heures admirables dont j'ai été le témoin et le bénéficiaire. vous pouviez ne plus voir que celles-là et supprimer le reste. vous dire que vous aurez encore, avec le beau passé, tout un avenir de travail, de succès et de bonheur... " (ancienne collection Guitry). 4) Reproduction d'une lettre du Prince de Monaco à propos d'Hélène Perdrière (21.7.1941 - 2 pages in-8).5) 9 Lettres ou reproductions de lettres sur les activités de Sacha Guitry pendant la période 1940/1945.6) 4 Tapuscrits : projets de films ou de pièces (12 pages in-4).7) 17 pages in-4 : tapuscrits de poèmes, hommages ou dédicaces de Sacha Guitry. Ensemble.