[GUITRY (Sacha)]. Jean COCTEAU (1889-1963)

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 380EUR
Lettre autographe signée "   Jean  " à Sacha Guitry, datée du 2 (?) - légère déchirure dans l'angle) mai 1942. Compliments après la première d'une pièce (pas, Mesdames) : " Cher je ne voulais pas te voir hier au milieu d'une foule. J'étais très ému. J'avais dix-huit ans et toi aussi. Les comédies classiques prennent, en route, de la matière morte. La tienne était le classique à l'origine. Un miracle de grâce et de mécanisme joyeux. Je t'aime et je t'embrasse  ".