[GUITRY (Sacha)]. Jean FONTAGNÈRES

Lot 24
Estimation :
300 - 400 EUR
Intéressant ensemble de cet abbé mondain, l'un des intimes de Sacha Guitry à partir des années 40 - lequel devait bénir sa tombe le 24 juillet 1957 - mais se montre ici plus que réservé.1) Lettre autographe signée (6 juillet 1959) à Marcel 1  page in-4 recto-verso. Il voudrait lui soumettre ses souvenirs sur Guitry, dans lesquels " la petite est mise à mal. Je suis très discret sur la belle Lana. un jour, nous nous rencontrons je pourrais sortir de ma discrétion. Que deviendront ces " souvenirs  " ? tard, après ma mort, peut-être... Je rêve d'une présentation par vous. Billy qui est aussi votre ami sera le détenteur de mes papiers...   " Mais Juliette Achard a inscrit sur cette lettre : " Comprenez-vous de qui il s'agit et de quels papiers ? ".2) Lettre dactylographiée signée (30 juillet 1959) à la secrétaire Fernande Choisel (de Royan, 1/2 page in-4 recto-verso, avec 3  lignes autographes) : " ...J'ai lu !! Quel toupet. Vouloir faire croire à une union idyllique. est vrai qu'elle s'arrête à 40. annonce une suite. pourra rire si elle ose raconter. un mot de vous, bien entendu. est méchante pour d'Aazcona que a agréé jusqu'au moment où Lana l'a rejeté pour cause de laideur. J'ai lu aussi Je crois que nul ne l'a peint (avec la lucidité que vous avez, vous, mise dans votre portrait. Je viens de le relire, pour comparaison. Quelle différence. La vérité crie à chaque ligne. Le qui toujours a joué la comédie. L'exemple inénarrable est pour moi le malaise soudain, à Dax. sur son lit se tordant de colique soudaine, pour arriver à ce " mot  " : encore une division qui ne passera pas !!! (...) apparaît, dans vos souvenirs, cruel : envers Charlotte, envers Jacqueline, envers vous, en dépit de ses promesses, de ses obligations. toujours joué avec les mots, sur les mots : amour, amitié, gratitude. cruellement puni, au soir de sa vie, par la cruauté de Lana. somme, une pauvre vie, une vie de carton !! Même la guerre et l'occupation lui ont été un jeu où il lui plaisait de pleure