DROUET (Juliette)

Lot 86
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 780EUR
DROUET (Juliette)
Lettre autographe, signée [à Victor 13 Juillet Jeudi soir 6 h. ; 4 pages in-8. Belle lettre."   Je vais donc te voir ce soir, ce n'est pas malheureux, Dieu Merci, je n'épargne ni mes jambes ni mon pour peu que ce genre de communication se prolonge je serai obligée de demander une subvention d'urgence pour fournir aux omnibus, aux chaises... Jusqu'à présent j'ai bien tiré mais la grenouille ne s'y prête plus et c'est d'une platitude rare et elle crèverait plutôt que de me donner un liard. Voilà où en sont les choses et les finances chez moi. ce que tu ne pourrai pas glisser un projet de toi en ma faveur et demander quelques petits secours provisoires à la Le tout afin de rendre ma langue moins longue et mes dents plus courtes. y sérieusement car je suis à bout de ficelle... il ne me reste plus que ma vie pour mon roi ce qui est une assez maigre ressource par le temps d'Aanarchie qui court... Quant à moi je commence à passer à l'état de rat de Montfaucon, je digère les poisons les plus violents et les républiques les plus furibondes. Je n'ai plus peur de rien... mais en attendant je ne serais pas fâchée de savoir que ce fameux 15 n'est qu'un canard rouge empaillé pour faire peur aux bourgeois et aux bourgeoises dont j'ai l'honneur de faire partie. Je vous baise et je vous aime encore davantage  ".Joint une gravure coloriée de l'époque représentant Juliette Drouet dans le rôle de la princesse Négroni de " Lucien Borgia  " [Acte III, scène de l'orgie] ; une marge découpée.